Modifications
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
← Modification précédente
Modification suivante →
Grosse jambe rouge
(voir la source)
Version du 26 novembre 2020 à 06:58
263 octets ajoutés
,
26 novembre 2020 à 06:58
→Synthèse clinique
Ligne 129 :
Ligne 129 :
| '''Chaleur locale''' |||| +++++ |||| +
| '''Chaleur locale''' |||| +++++ |||| +
|-
|-
−
| Érythème ||||Rouge violine |||| Rouge vernissé
+
|
'''
Érythème
'''
||||Rouge violine |||| Rouge vernissé
|-
|-
| '''Autres signes dermatologiques''' |||| Bulles +/- hémorragiques || || Vésicules / Croutes / Hyper kératose
| '''Autres signes dermatologiques''' |||| Bulles +/- hémorragiques || || Vésicules / Croutes / Hyper kératose
+
|-
+
|Signes d'insuffisance veineuse ( dermite ocre, atrophie blanche / lipodermatosclérose...) |||| Absent |||| +++++
|-
|-
|
|
+
|-
+
| Taux de polynucléaires neutrophiles |||| Élevé || || Normal
+
|-
+
| Taux de CRP |||| Très élevé || Normal ou élévation modérée
|}
|}
Pascal Toussaint
Bureaucrates
,
Administrateurs
34 324
modifications
Menu de navigation
Outils personnels
Se connecter
Espaces de noms
Page
Discussion
Variantes
Affichages
Lire
Voir le texte source
Voir l’historique
Plus
Rechercher
Navigation
Login
Outils
Pages spéciales
Version imprimable