Différences entre versions de « Examens complémentaires guidés par la clinique »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie cutanée !! Bactériologie | ! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie cutanée !! Bactériologie | ||
|- | |- | ||
| − | | Angiodermite nécrosante || || | + | | Angiodermite nécrosante || || Échographie ou scanner si exposition tendon || || |
|- | |- | ||
| Calciphylaxie || || || <big>✔️</big> || | | Calciphylaxie || || || <big>✔️</big> || | ||
|- | |- | ||
| − | | Vascularite || | + | | Vascularite || Électrophorèse des protéines<br> |
Ac anti nucléaires<br> | Ac anti nucléaires<br> | ||
Ac anti antigènes solubles du noyau<br> | Ac anti antigènes solubles du noyau<br> | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|- | |- | ||
|Ulcère tropical (parasitaire) || || || <big>✔️</big> ||Prélèvement profond / Frottis | |Ulcère tropical (parasitaire) || || || <big>✔️</big> ||Prélèvement profond / Frottis | ||
| − | + | |- | |
| + | | Ulcère drépanocytaire || Électrophorèse de l'hémoglobine || || || | ||
|} | |} | ||
Version du 8 novembre 2020 à 18:08
Examens de base indispensable à tous les ulcères
| Explorations vasculaires | ||
|---|---|---|
| Echo-doppler veineux | Echo-doppler artériel | |
| Biologie | ||
| Numération formule plaquettes | CRP |
Explorations pour l'étiologie
| Biologie | Imagerie | Histologie cutanée | Bactériologie | |
|---|---|---|---|---|
| Angiodermite nécrosante | Échographie ou scanner si exposition tendon | |||
| Calciphylaxie | ✔️ | |||
| Vascularite | Électrophorèse des protéines Ac anti nucléaires |
✔️ | ||
| Ulcère tumoral | ✔️ | |||
| Ulcère infectieux | ✔️ | Prélèvement profond | ||
| Ulcère tropical (parasitaire) | ✔️ | Prélèvement profond / Frottis | ||
| Ulcère drépanocytaire | Électrophorèse de l'hémoglobine |