Différences entre versions de « Fiche pratique - Recherche d'antécédents médicaux »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| || Echo-sclérose | | || Echo-sclérose | ||
|- | |- | ||
| − | ! ATCD artériels !! | + | ! ATCD artériels !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| || Facteurs de risques cardio vasculaires : âge avance / Diabète / HTA / Dyslipidémie / Tabagisme / Sédentarité / Obésité | | || Facteurs de risques cardio vasculaires : âge avance / Diabète / HTA / Dyslipidémie / Tabagisme / Sédentarité / Obésité | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| || Chrirugie carotidienne | | || Chrirugie carotidienne | ||
|- | |- | ||
| − | ! ACTD Cardiaques !! | + | ! ACTD Cardiaques !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| ||HTA | | ||HTA | ||
| Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
| || Présence de pace maker | | || Présence de pace maker | ||
|- | |- | ||
| − | ! ATCD Digestifs !! | + | ! ATCD Digestifs !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| || Maladies Inflammatoires Chroniques de l'Intestin ( Crohn / Rectocolite) | | || Maladies Inflammatoires Chroniques de l'Intestin ( Crohn / Rectocolite) | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
| || Cirrhose | | || Cirrhose | ||
|- | |- | ||
| − | ! ATCD Rhumatologiques !! | + | ! ATCD Rhumatologiques !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| || Rhumatismes inflammatoires : polyarthrite rhumatoïde / Pseudo polyarthrite rhizomélique ... | | || Rhumatismes inflammatoires : polyarthrite rhumatoïde / Pseudo polyarthrite rhizomélique ... | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
| || Traitement immuno suppresseurs | | || Traitement immuno suppresseurs | ||
|- | |- | ||
| − | ! ATCD Hématologiques !! | + | ! ATCD Hématologiques !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| || Hémopathies malignes | | || Hémopathies malignes | ||
| Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
| || Autres hémopathies non malignes: syndrome myelo-prolifératifs / syndrome myélo-dysplasiques. | | || Autres hémopathies non malignes: syndrome myelo-prolifératifs / syndrome myélo-dysplasiques. | ||
|- | |- | ||
| − | ! ACTD Néphrologiques !! | + | ! ACTD Néphrologiques !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| ||Insuffisance rénale +/- dialyse | | ||Insuffisance rénale +/- dialyse | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
| || Greffe rénale et traitement immunosuppresseur | | || Greffe rénale et traitement immunosuppresseur | ||
|- | |- | ||
| − | ! ACTD Diabète !! | + | ! ACTD Diabète !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| − | ! ACTD Dermatologique !! | + | ! ACTD Dermatologique !! !! Oui !! Non !! Ne sais pas |
|- | |- | ||
| ||Lésions précancéreuses / Carcinome basocellulaire ou épidermoïde | | ||Lésions précancéreuses / Carcinome basocellulaire ou épidermoïde | ||
Version du 25 décembre 2018 à 09:10
| ATCD veineux | Oui | Non | Ne sais pas | |
|---|---|---|---|---|
| Thrombose veineuse et superficielle | ||||
| Embolie pulmonaire | ||||
| Thrombophilie | ||||
| Varices | ||||
| Chirurgie veineuse | ||||
| Echo-sclérose | ||||
| ATCD artériels | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Facteurs de risques cardio vasculaires : âge avance / Diabète / HTA / Dyslipidémie / Tabagisme / Sédentarité / Obésité | ||||
| Coronaropathie +/- angioplastie stenting | ||||
| Chrirugie carotidienne | ||||
| ACTD Cardiaques | Oui | Non | Ne sais pas | |
| HTA | ||||
| Fibrillation auriculaire sous anti coagulant | ||||
| Myocardiopathie ischémique | ||||
| Insuffisance cardiaque en poussée | ||||
| Valvulopathie | ||||
| Présence de pace maker | ||||
| ATCD Digestifs | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Maladies Inflammatoires Chroniques de l'Intestin ( Crohn / Rectocolite) | ||||
| Hépatite virale / Hépatite auto immune | ||||
| Cirrhose | ||||
| ATCD Rhumatologiques | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Rhumatismes inflammatoires : polyarthrite rhumatoïde / Pseudo polyarthrite rhizomélique ... | ||||
| Maladies systémiques : lupus / sclérodermie / dermatomyosite.... | ||||
| Traitement immuno suppresseurs | ||||
| ATCD Hématologiques | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Hémopathies malignes | ||||
| Autres hémopathies non malignes: syndrome myelo-prolifératifs / syndrome myélo-dysplasiques. | ||||
| ACTD Néphrologiques | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Insuffisance rénale +/- dialyse | ||||
| Greffe rénale et traitement immunosuppresseur | ||||
| ACTD Diabète | Oui | Non | Ne sais pas | |
| ACTD Dermatologique | Oui | Non | Ne sais pas | |
| Lésions précancéreuses / Carcinome basocellulaire ou épidermoïde | ||||
| Prurit | ||||
| Dermatose inflammatoire : psoriasis / lichen / lupus |