Différences entre versions de « Quizz n°2 »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
! Antécédents médicaux !!!! Tabagisme!! !! Traitement en cours | ! Antécédents médicaux !!!! Tabagisme!! !! Traitement en cours | ||
|- | |- | ||
| − | | Myocardiopathie ischémique stentée || | + | | Myocardiopathie ischémique stentée || ||Non || ||Atorvastatine |
|- | |- | ||
| HTA || |||| || Kardegic | | HTA || |||| || Kardegic | ||
Version du 3 mars 2021 à 06:13
Histoire clinique de Mr T. 74 ans
Contexte clinique
| Antécédents médicaux | Tabagisme | Traitement en cours | ||
|---|---|---|---|---|
| Myocardiopathie ischémique stentée | Non | Atorvastatine | ||
| HTA | Kardegic | |||
| Apnée du sommeil | Corvasal | |||
| Obésité ( IMC 38) | Lasilix | |||
| Lercan | ||||
| Bisoprolol |
| Histoire des plaies | Examen clinique | |
|---|---|---|
|
|
Question N°1 → Quel(s) examen(s) complémentaire(s) demandez vous ?
| Dosage de la CRP | |
| Ecouvillon de surface à visée bactériologique | |
| Radio de la cheville | |
| Doppler artériel | |
| Scanner de la cheville |