Modifications
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
← Modification précédente
Modification suivante →
Examens complémentaires guidés par la clinique
(voir la source)
Version du 8 novembre 2020 à 18:08
77 octets ajoutés
,
8 novembre 2020 à 18:08
→Explorations pour l'étiologie
Ligne 20 :
Ligne 20 :
! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie cutanée !! Bactériologie
! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie cutanée !! Bactériologie
|-
|-
−
| Angiodermite nécrosante || ||
Echographie
ou scanner si exposition tendon || ||
+
| Angiodermite nécrosante || ||
Échographie
ou scanner si exposition tendon || ||
|-
|-
| Calciphylaxie || || || <big>✔️</big> ||
| Calciphylaxie || || || <big>✔️</big> ||
|-
|-
−
| Vascularite ||
Electrophorèse
des protéines<br>
+
| Vascularite ||
Électrophorèse
des protéines<br>
Ac anti nucléaires<br>
Ac anti nucléaires<br>
Ac anti antigènes solubles du noyau<br>
Ac anti antigènes solubles du noyau<br>
Ligne 36 :
Ligne 36 :
|-
|-
|Ulcère tropical (parasitaire) || || || <big>✔️</big> ||Prélèvement profond / Frottis
|Ulcère tropical (parasitaire) || || || <big>✔️</big> ||Prélèvement profond / Frottis
−
+
|-
+
| Ulcère drépanocytaire || Électrophorèse de l'hémoglobine || || ||
|}
|}
Pascal Toussaint
Bureaucrates
,
Administrateurs
34 324
modifications
Menu de navigation
Outils personnels
Se connecter
Espaces de noms
Page
Discussion
Variantes
Affichages
Lire
Voir le texte source
Voir l’historique
Plus
Rechercher
Navigation
Login
Outils
Pages spéciales
Version imprimable