Différences entre versions de « Examens complémentaires guidés par la clinique »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |Echo-doppler | + | |Echo-doppler veineux || Echo-doppler artériel |
|} | |} | ||
Version du 8 novembre 2020 à 18:03
Examens de base indispensable à tous les ulcères
Exploration vasculaires
| Echo-doppler veineux | Echo-doppler artériel |
Biologie
| Numération Formule Plaquettes | CRP | Albumine |
Explorations pour l'étiologie
| Biologie | Imagerie | Histologie cutanée | Bactériologie | |
|---|---|---|---|---|
| Angiodermite nécrosante | Echographie ou scanner si exposition tendon | |||
| Calciphylaxie | ✔️ | |||
| Vascularite | Electrophorèse des protéines Ac anti nucléaires |
✔️ | ||
| Ulcère tumoral | ✔️ |