Différences entre versions de « Examens complémentaires guidés par la clinique »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie !! Bactériologie | + | ! !! Biologie !! Imagerie !! Histologie cutanée !! Bactériologie |
|- | |- | ||
| Angiodermite nécrosante || || Echographie ou scanner si exposition tendon || || | | Angiodermite nécrosante || || Echographie ou scanner si exposition tendon || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Calciphylaxie || || || | + | | Calciphylaxie || || || <big>✔️</big> || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Vascularite || Electrophorèse des protéines<br> |
Ac anti nucléaires<br> | Ac anti nucléaires<br> | ||
Ac anti antigènes solubles du noyau<br> | Ac anti antigènes solubles du noyau<br> | ||
ANCA<br> | ANCA<br> | ||
Cryoglobuline | Cryoglobuline | ||
| − | || || | + | || || <big>✔️</big> || |
| + | |- | ||
| + | |Ulcère tumoral || || <big>✔️</big> | ||
|} | |} | ||
Version du 8 novembre 2020 à 08:10
Examens de base indispensable à tous les ulcères
Exploration vasculaires
| Echo-doppler vaineux | Echo-doppler artériel |
Biologie
| Numération Formule Plaquettes | CRP | Albumine |
Explorations pour l'étiologie
| Biologie | Imagerie | Histologie cutanée | Bactériologie | |
|---|---|---|---|---|
| Angiodermite nécrosante | Echographie ou scanner si exposition tendon | |||
| Calciphylaxie | ✔️ | |||
| Vascularite | Electrophorèse des protéines Ac anti nucléaires |
✔️ | ||
| Ulcère tumoral | ✔️ |